Los British Independent Film Awards anuncian sus nominaciones


Amigos, la temporada precursora está en marcha, y hoy traemos a los nominados a los British Independent Film Awards. Los BIFA, como se les conoce, se esforzaron por Saint Maud, que lideró el campo, con 17 nominaciones por la película Rose Glass. No justo detrás, Remi Weekes 'His House recibió 16 citas, lo que significa que el horror tuvo un día de campo con este precursor. También lo hicieron muy bien Rocks de Sarah Gavron y Anu Henrique (15 nominaciones), Calm With Horses de Nick Rowland (10 nominaciones) y The Father de Florian Zeller (seis nominaciones). Dentro del campo del cine internacional, se citaron películas estadounidenses como Nunca, raramente, a veces, siempre y Nomadland. Es una lista interesante en general, así que asegúrese de revisar la lista a continuación…

Aquí están las nominaciones al British Independent Film Award:

Mejor película británica independiente

Calm With Horses
El padre
Su casa
Rocks
Saint Maud

Mejor director

Sarah Gavron, Rocks [Associate Director Anu Henriques]
Rose Glass, Saint Maud
Nick Rowland, Calm With Horses
Remi Weekes, His House
Florian Zeller, The Father

Mejor guión

Rose Glass, Saint Maud
Theresa Ikoko, Claire Wilson, Rocks
Bassam Tariq, Riz Ahmed, Mogul Mowgli
Remi Weekes, His House
Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father

Mejor actriz

Bukky Bakray, Rocks
Morfydd Clark, Saint Maud
Clare Dunne, ella misma
Wunmi Mosaku, His House
Andrea Riseborough, Luxor

Mejor actor

Riz Ahmed, Mogul Mowgli
Ṣọpẹ́ Dìrísù, His H ouse
Amir El-Masry, Limbo
Anthony Hopkins, El padre
Cosmo Jarvis, Calm With Horses

Mejor actriz de reparto

Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Jennifer Ehle, Saint Maud
Ashley Madekwe, County Lines
Fiona Shaw, Kindred

Mejor actor de reparto

Harris Dickinson, County Lines
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alyy Khan , Mogul Mowgli
Merab Ninidze, The Courier
D'angelou Osei Kissiedu, Rocks

The Douglas Hickox Award (Director Debut)

Henry Blake, County Lines
Rose Glass, Saint Maud
Eva Riley, Perfect 10
Nick Rowland, Calm With Horses
Remi Weekes, His House

Productor revolucionario

Douglas Cox, Host [Also Produced By Emily Gotto, Samuel Zimmerman]
Daniel Emmerson, Calm With Horses
Irune Gurtubai, Limbo [Also Produced By Angus Lamont]
Oliver Kassman, Saint Maud [Also Produced By Andrea Cornwell]
Edward King, Martin Gentles, His House [Also Produced By Aidan Elliott, Roy Lee, Arnon Milchan]

Debut S creewriter

Riz Ahmed, Mogul Mowgli [Also Written By Bassam Tariq]
Rose Glass, Saint Maud
Theresa Ikoko, Claire Wilson, Rocks
Joe Murtagh, Calm With Horses
Remi Weekes, His House

El recién llegado más prometedor

Niamh Algar, Calma con caballos
Kosar Ali, Rocks
Bukky Bakray, Rocks
Frankie Box, Perfect 10
Conrad Khan, County Lines

Mejor documental

El sueño australiano
Ser una persona humana
La razón por la que salto
Rising Phoenix
White Riot

El premio Raindance Discovery

Justine
Looted
Un hombre y sus zapatos
Perfect 10
Rose: A Love Story

Mejor cortometraje británico

Filipiñana
The Forgotten C
The Long Goodbye
Mandem
Sudden Light

Mejor película internacional independiente [19659002] Babyteeth
Les Misérables
Nunca Rara vez A veces Siempre
Nomadland
Nottur no

Mejor reparto

Shaheen Baig, Calm With Horses
Kharmel Cochrane, Saint Maud
Carmen Cuba, His House
Dan Jackson, Limbo
Lucy Pardee, Rocks

Mejor fotografía

Nick Cooke, Limbo
Ben Fordesman, Saint Maud
Hélène Louvart, Rocks
Annika Summerson, Mogul Mowgli
Jo Willems, His House

Mejor diseño de vestuario

Michele Clapton El jardín secreto
Ruka Johnson, Rocks
Tina Kalivas, Saint Maud
Michael O'Connor, Ammonite
Charlotte Walter, Misbehavior

Mejor edición

Julia Bloch, His House
Yorgos Lamprinos, The Father
Maya Maffioli, Rocks
Brenna Rangott, Host
Mark Towns, Saint Maud

Mejores efectos

Agnes Asplund, Martin Malmqvist, Undergods
Scott Macinştyreli , Kristyan Mallett, Saint Maud
Pedro Sabrosa, Stefano Pepin, His House

Mejor maquillaje y peinado Diseño

Jacquetta Levon, Saint Maud
Sharon A Martin, His House
Ivana Primorac, Ammonite
Nora Robertson, Rocks
Jill Sweeney, Misbehavior

Mejor música

Roque, Baños His House
Paul Corley, Mogul Mowgli
Nainita Desai, The Reason I Jump
Connie Farr, Emilie Levienaise-Farrouch, Rocks
Adam Janota Bzowski, Saint Maud

Mejor diseño de producción

Jacqueline Abrahams, His House
Cristina Casali, Malbehavior
Peter Francis, The Father
Marketa Korinkova, Elo Soode, Undergods
Paulina Rzeszowska, Saint Maud

Mejor sonido

Adrian Bell Freemantle, Frank Kruse, Brendan Nicholson, Richard Pryke, Su casa
Paul Davies, Saint Maud
Paul Davies, Robert Farr, Nigel Albermaniche, Ian Morgan, Mogul Mowgli
Nick Ryan, Ben Baird, Sara De Oliveira Lima, La razón por la que salto
Calum Sample, anfitrión

[19659002] ¡Estén atentos para ver quién y qué gana BIFA!

Leave a Comment

Disfruta de nuestro contenido mientras haces unas ricas palomitas en casa
Gadgy Vintage Palomitero | Maquina de Palomitas | Aire Caliente Sin Grasa Aceita

VER EN AMAZON